Особенности организации проезда. Режимы «Шлюз» и «Поток».


Понятие «Шлюз» пришло к нам из речной тематики - определяющие сооружение, позволяющее  переводить суда из одного водного пространство в другое, с отличным уровнем воды. В СКУД данное слово приобрело несколько иное значение, однако принцип действия остался тем же, что и в судоходстве. Пока открыта одна дверь, другая будет всегда закрыта, тем самым  запрещая сквозной проход.

Для автотранспорта это реализация представляет собой однополосный участок дороги с установленными в нем шлагбаумами или воротами, которые позволяют проезжать строго по одному автомобилю.

Наибольшее распространение такой режим организации проезда получил при въездах на территорию предприятий, небольших паркингов, отелей или режимных объектов, где может устанавливаться дополнительное оборудование, например, весы для контроля массы проезжающих автомобилей.

Альтернативой данному проезду можно привести пример работы режима «Поток». Ключевая особенность «Потока» в том что, он дает приоритет проезду автомобиля, чьё направление движения совпадает с направлением движения автомобиля, уже находящимся в области проезда  и позволяет ему присоединиться к движению. Это существенно уменьшает время проезда автомобилей.

Например, автомобиль заезжает по рампе на подземный паркинг жилого дома. Пока он не покинет её, проезд на выезд автомобилям закрыт, но все автомобили, что тоже захотят заехать на паркинг, могут присоединиться к движению, тем самым сформировав поток на въезд. Отсюда и пошло название данного режима проезда. Направление потока может поменять только после того, как зона проезда снова станет свободной, и тогда первый подъехавший автомобиль сформирует новый поток в сторону своего движения (въезд/выезд). 

Такой подход к организации проезда очень удобен при работе крупных паркингов или парковок жилых комплексов. Так как для них характерен большой приток и отток автомобилей в определенные часы работы.

Наша компания уже не первый год работает в сфере организации паркингов и систем контроля проезда. Мы хорошо знакомы со всеми тонкостями, которые могут возникнуть при организации проездов. Звоните нам и специалисты компании ПаркСити помогут вам во всем разобраться.